«Думай и говори»

9 ноября 2019

8 ноября во Владимирском государственном университете состоялся межрегиональный форум по популяризации русского языка и социокультурной адаптации иностранных студентов.

Форум организован Владимирским госуниверситетом и Советом молодёжи народов России при подкомитете Комитета Государственной Думы по делам национальностей. Программа включала пленарное заседание, работу дискуссионных и интерактивных площадок, мастер-классы.

Участниками стали представители Минпросвещения России и Ресурсного молодежного центра Росмолодежи, вузов и учреждений СПО (колледжи); ответственные за управление международной деятельностью, преподаватели русского языка как иностранного, российские и иностранные студенты, в том числе ВлГУ; иностранные граждане, завершившие обучение в российских образовательных учреждениях, молодые лидеры.

Форум объединил представителей 12 субъектов Федерации (Владимирская область, Москва, Ярославская область, Нижегородская область, Ивановская область, Санкт-Петербург, Курская область, Ленинградская область, Ульяновская область, Саратовская область, Костромская область, Крым) и 42 стран (Австрия, Алжир, Ангола, Вьетнам, Гана, Египет, Италия, Казахстан, Камерун, Китай, Монголия, Сербия, Сомали, Тунис, Туркменистан, Узбекистан, Хорватия и др.).
Участники обсудили вопросы популяризации русского языка, развития экспортного потенциала российской системы образования и социокультурной адаптации иностранных студентов.

Цели и задачи были обозначены на пленарном заседании.
«Актуальность тематики форума несомненна. Поддержка русского языка, развитие экспорта российского образования, адаптация иностранных учащихся являются важными задачами международной деятельности любого вуза. На заседании Совета по русскому языку 5 ноября Президент Владимир Путин говорил о возможностях по сохранению, развитию и распространению русского языка как «безусловной части мирового культурного наследия». Русский язык – это ключ к получению качественного образования и пониманию русской культуры», – обратился к участникам ректор ВлГУ Анзор Саралидзе:
О деятельности Минпросвещения России в сфере популяризации русского языка и образования на русском языке за рубежом рассказала заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Светлана Феоктистова. Она выделила четыре основных направления работы: совершенствование системы тестирования иностранных граждан по русскому языку, подготовка педагогов профиля «русский язык как иностранный», развитие за рубежом инфраструктуры, способствующей продвижению русского языка, координация деятельности различных органов власти по данным вопросам.

Видеообращение участникам направил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Руслан Бальбек.

Заместитель директора Ресурсного молодежного центра Росмолодежи Елена Мондрус рассказала о деятельности Федерального агентства и его флагманских проектах. Создание максимального количества возможностей для молодежи, реализации ее инновационного и творческого потенциала – основные задачи Росмолодежи. Большой блок работы связан с всероссийской форумной кампанией. Елена Мондрус представила молодежный форум «Евразия Global», который является ежегодной международной коммуникационной площадкой для диалога молодежных организаций и отдельных молодых иностранных граждан, ориентированных на взаимодействие и сотрудничество с российской молодежью. Он входит в число шести форумных площадок, за которыми закреплен статус федеральных, по поручению Президента Российской Федерации.
Проректор по образовательной деятельности ВлГУ Алексей Панфилов сообщил о развитии экспортного потенциала и системе адаптации иностранных обучающихся во Владимирском госуниверситете. Сегодня в ВлГУ обучается более 1100 иностранных студентов из более чем 60 стран мира. Владимирский вуз обладает многолетним опытом подготовки иностранных граждан, причем по различным формам: высшее образование, СПО, аспирантура, довузовская подготовка, включённое обучение, стажировка, курсы русского языка. Иностранных студентов не только обучают по выбранному направлению – им помогают адаптироваться в России. Адаптация – это целый комплекс мероприятий, с помощью которых иностранные граждане погружаются в новую для них языковую и культурную среду – с минимальным стрессом и максимальной пользой. Главное – научить ребят учиться в другой стране, не чувствовать себя чужими.

Межрегиональный форум, состоявшийся на базе ВлГУ, является частью проекта «Думай и говори», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Автор – Людмила Александрова, председатель Владимирской областной общественной организации по поддержке гражданских инициатив «Вертикаль», член Совета молодёжи народов России. Людмила сообщила, что проект призван содействовать изучению русского языка как иностранного, развитию речевой культуры и социокультурной адаптации иностранной молодежи в России посредством создания образовательного видеоконтента, проведения однодневного форума и организации образовательных встреч между иностранной и российской молодежью на открытых площадках для улучшения коммуникативных навыков. Планируется создать серию из 30 образовательных видеороликов, выполненных в технике 2D-анимации.

Видеоролики предназначены, в первую очередь, для иностранных студентов, проходящих обучение и постоянно проживающих во Владимирской области, и для всех граждан, заинтересованных изучением русского языка как иностранного в целях получения работы или путешествий.

Завершило пленарное заседание яркое и эмоциональное выступление иностранных студентов ВлГУ их Руанды, Китая и Турции – мастеров художественного чтения. Прочитав стихотворения А. С. Пушкина, они на практике показали, что значит думать и говорить по-русски.

По окончании пленарного заседания форум продолжил работу на двух секциях: «Популяризация русского языка и развитие экспортного потенциала российской системы образования» и «Социальная и культурная адаптация иностранных студентов в России».
9 ноября 2019