Подведены итоги Семинар-совещания для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России

1 декабря 2019

В Москве состоялось закрытие Семинар-совещания для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России, которое проходило с 29 ноября по 1 декабря. Его участниками стали более 400 организаторов воспитательной работы российских вузов.

Работа семинара строилась по 4 приоритетным направлениям: популяризация Всероссийского конкурса молодежных проектов, перспективы и механизмы развития Национальной лиги студенческих клубов, реализация государственной молодежной политики, а также методики работы с современным молодым человеком. Участниками было сформировано отрытое обращение, где отражены основные предложения по организации дальнейшей деятельности Сообщества организаторов воспитательной работы в вузах России. Участники отметили, что единые механизмы деятельности профессионального сообщества - это база для создания условий по формированию осознанного гражданского общества.

Деловая программа мероприятия также включила в себя презентацию Всемирной ассоциации выпускников от ее президента Владимира Четий. Он затронул тему методических рекомендации по набору иностранных студентов в российские вузы и рассказал об аналитическом исследовании востребованности направлений, специальностей и форм обучения иностранцев в российских вузах.

По итогам семинар-совещания сформированы механизмы деятельности профессионального сообщества, ответственных за организацию воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России, создано единое информационное поле и определены механизмы взаимодействия по вопросу реализации государственной молодежной политики России.
Подводя итоги мероприятия, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Любцов подчеркнул значимость проведения подобных коммуникационных площадок: «Площадка семинара доказала, что вузы разной ведомственной подчиненности и формы образования могут и должны общаться. Более того, это общение приводит к полезному взаимовыгодному сотрудничеству».

Представитель Сообщества организаторов воспитательной работы вузов России от Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина Марина Филатова отметила положительные итоги прошедшего мероприятия: «В рамках семинар-совещания участники смогли поднять и обсудить множество актуальных вопросов, проблем, касающихся и нашего Сообщества, и работы со студенческой молодежью в целом. Очень важно было собрать, аккумулировать все идеи и конкретные предложения, и мы определенно с этим справились».

Напомним, Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр» осуществляет организационно-методическое сопровождение деятельности представителей образовательных организаций Российской Федерации, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью.
1 декабря 2019