В Сочи подводят итоги Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

4 декабря 2019

На заключительное мероприятие конкурса собрались 400 юных добровольцев, которые представят свои проекты, обменяются опытом и прокачают добровольческие навыки.

З декабря в Сочи прошло торжественное открытие итогового мероприятия Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», который проводится Российским движением школьников в рамках Национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста.

В Сочи съехались юные добровольцы из 53 регионов России, участники 70 детских добровольческих отрядов, созданных при учреждениях дополнительного образования. Финальное событие конкурса собрало активистов  от Калининградской области до Приморского края.

Отряд «Сердце Мещеры» из Гусь-Хрустального помогает пожилым людям и детям с ограниченными возможностями здоровья проводить свой досуг: организует добровольческие концерты. Помогает детям с ОВЗ и Анастасия Гурова из Новоуральска. Совсем недавно она вместе с друзьями организовала акцию «Приятный сюрприз» по сбору сладких подарков для малышей.

Добровольцы отряда «Вдохновленные» из города Киров проводят традиционную акцию «Мокрый нос»: они собирают макулатуру, на вырученные средства покупают все необходимое в приют для животных. Также  на протяжении года школьники собирают  теплые вещи, которые идут на подстилки для четвероногих. Посещая приют, они помогают сотрудникам убираться и выгуливать животных.

Кристина Станкова из Уссурийска Приморского края  мастерит  коляски для животных, потерявших возможность ходить. В следующем году она надеется получить грант для развития своей деятельности, чтобы помочь большему числу пострадавших собак. В Сочи Кристина хочет найти друзей и единомышленников.

На открытии активисты получили первое задание – снять мотивационный ролик, который бы вовлекал в добровольческое движение новых участников. Молодые люди познакомились с отрядными вожатыми и приняли участие в квизе по проектам и деятельности Российского движения школьников.

В ближайшие дни участников события ждет встреча с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андреем Платоновым, мастер-классы и презентации.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников в рамках Национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» проводится по трем номинациям: «Лучшие практики» и «Добрый старт» – для волонтерских отрядов старше и младше двух лет, соответственно, а также «Бумеранг добра» – для индивидуальных участников. На данный момент подведены итоги всех трех номинаций.  Итоговое мероприятие конкурса проходит в Сочи.

Источник: fadm.gov.ru
#Волонтерство#добровольчество#РДШ
4 декабря 2019