За безопасность региона и молодежи

8 июля 2020

Георгий Савельев, автор проекта «Медиабезопасность молодежи Кабардино-Балкарской Республики», Нальчик.

С 3-го курса университета я участвовал в мероприятиях Профсоюзной организации студентов и аспирантов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. После окончания бакалавриата работал пресс-секретарем общественной организации «Ассоциация студентов вузов Северного-Кавказа». Позже был избран в состав Молодежного правительства Кабардино-Балкарской Республики, потом менеджером Департамента управления проектами и программами КБГУ. Сейчас работаю заместителем начальника управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ. Совмещаю работу с общественной деятельностью. Являюсь руководителем Кабардино-Балкарского представительства Молодежного отделения Российского общества политологов. Вхожу в общественный совет при Министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

Реализация проектов невозможна без команды. В данном проекте мне помогали друзья и коллеги, проект был поддержан министром КБР по вопросам координации органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма. Содействие в реализации мероприятий оказывало руководство Минпросвещения КБР и КБГУ.

Кабардино-Балкария в настоящее время является социально стабильным регионом. Необходимо поддерживать данный статус: решать спорные ситуации путем конструктивного диалога, не допускать открытых конфликтов. В этом вопросе усиление института взаимодействия гражданского общества и органов государственной власти является ключевым. Это позволит достичь устойчивого экономического развития субъекта и содействовать улучшению качественных показателей жизни населения.

В 2019 году в рамках проекта проведен отбор членов движения. На форуме «Медиабезопасность молодежи КБР» при поддержке Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Минобрнауки РФ проведено их обучение. В образовательных учреждениях Нальчика представителями государственных органов совместно с членами движения проведены круглые столы, встречи по вопросам профилактики экстремизма. Запущен сайт проекта, где размещается информация о мероприятиях и медиаматериалы по теме проекта. В этом году выпущено пособие по вопросам профилактики негативных проявлений в информационной среде. Оно передано в Минпросвещения КБР и КБГУ для последующего распространения. В планах развивать сайт проекта, увеличивать количество позитивного контента в сети Интернет, проводить новые мероприятия.

При реализации проекта в области профилактики негативных проявлений в молодежной среде обязательно заручитесь экспертной поддержкой. Это будет необходимо как на этапе формирования заявки, так и на стадии реализации. Государственные органы, учреждения и общественные организации всегда будут готовы оказать вам поддержку в реализации работ в данной области. Внимательно изучите методические рекомендации по оформлению проекта. В заявке у вас должна быть измеримая цель, которая достигается через решение задач. Когда вы достигли этой цели, можно считать проект завершенным. После написания заявки, попросите ознакомиться с ней другого человека. Это позволит узнать, насколько разборчиво и объективно вы ее подготовили.


#ВКМПвЛицах #ВКМП #Активнаямолодежь #МолодежьРоссии #ресурсцентр
8 июля 2020