Офис социального проектирования для молодежи Свердловской области

14 января 2021

13 января в Уральском государственном педагогическом университете на площадке центра «Учитель будущего» прошла проектная сессия кандидатов в эксперты Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2021 году. Ее главным спикером выступил начальник методического отдела Ресурсного Молодежного Центра Александр Почкин.

Участники проектной сессии обсудили итоги работы экспертов в 2020 году, особенности конкурсной кампании в 2021. Александр Почкин предложил сделать Екатеринбург экспериментальной площадкой по одному из направлений конкурса. Планируется, что она объединит вузы, колледжи, молодежные центры и муниципальные организации области.

«Все вузы и регионы делают проектные офисы. У них много плюсов, но есть и минусы. Офисы «завязаны» на людях, которые ими занимаются, и ориентируют пользователей исключительно на создание проектов для привлечения грантов. А я предлагаю сделать Центр социального проектирования. Социальное проектирование дает навыки и умения по достижению целей и позволяет воплощать инициативы в жизнь», – подчеркнул Александр Почкин.

Участники сессии пришли к выводу, что на базе Центра необходимо разработать методику и алгоритм подготовки участников грантовых конкурсов, принципы постановки целей для молодежи, стремящейся стать их лауреатами. Также Центр социального проектирования сможет более эффективно работать с отдаленными территориями региона и малыми поселениями.

В этот же день Александр Почкин встретился с ректором УрГПУ Светланой Минюровой. Во встрече приняли участие начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп, начальник управления молодежной политики Андрей Вотинцев, директор центра культурно-образовательных проектов Ирина Грибан. Александр Почкин поздравил Уральский государственный педагогический университет с 90-летием и отметил, что, несмотря на солидный возраст вуз не стареет, находится в авангарде современных трендов педагогического образования и достойно пережил 2020 год, который при всей своей сложности стал прорывным с точки зрения технологий.

Разговор касался различных аспектов проектной работы. Представитель Ресурсного Молодежного Центра рассказал о том, какие изменения в этом году ждут корпус экспертов и как трансформируются поставленные перед ним задачи. Присутствующие обсудили стратегические вопросы развития вуза в русле государственной молодежной политики, государственной политики образования и гражданского воспитания.

«В рамках перспектив развития гражданского общества в России вы можете сделать очень многое. Вы готовите педагогов, которые поведут детей к цели. И оттого, насколько они поймут, как формируется цель, какая на них ложится ответственность, какие умения и навыки нужно и можно получить, где взять знания, чтобы овладеть этими умениями и навыками, — настолько наше гражданское общество будет развиваться. Пусть в новых поколениях будет больше честных и ответственных людей — это и есть ваша задача», - заключил Александр Почкин.

Отметим, Уральский государственный педагогический университет зачастую становится обладателем грантовой поддержки Росмолодежи. Так вуз уже более 10 лет проводит конкурс «Педагогический дебют» – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов.


#ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #Активнаямолодежь #молодежьРоссии  
14 января 2021