Краеведческий фестиваль на родной земле

27 февраля 2021

Елизавета Татарникова, автор проекта «Фестиваль народного детского творчества “VARPYSET LEIKITAH” (“Воробьиные игры”)».

Я с начальной школы принимаю активное участие в общественной деятельности, и учась в 10-м классе Лоухской школы. Сейчас занимаюсь в творческих коллективах, посещаю спортивные секции. Моя семья и мои друзья всегда готовы поддержать мои инициативы, а идею проекта поддержали еще и педагоги Лоухского районного центра творчества, за что я им благодарна!

Я – свидетель развития культурного наследия Лоухского муниципального района. Здесь действуют всего три фольклорных коллектива, они реализуют свое творчество на площадках сборных концертных программ, не обмениваясь опытом и знаниями друг с другом и с населением района. Мне хочется, чтобы у нас, молодежи, появился интерес к изучению уникальной территории, на которой мы живем, ее развитию.

Решение проблемы вижу в организации и проведении районного фестиваля народного детского творчества (показ сказок/инсценировок, танцевальных композиций, чтение стихов на карельском языке, проведение мастер-классов по направлениям декоративно-прикладного искусства, кулинарии, выставки исторических сведений о районе). Он должен стать ежегодным. Ожидаемо, что за счет этого повысится социальный статус и имидж Лоухского муниципального района, возрастет интерес к более широкому познанию истории территории. Каждый год будет расти количество участников фестиваля и зрителей.

Сейчас мы готовим выставку исторических сведений о Лоухском районе, декоративно-прикладного творчества, репетируем творческие номера, пишем сценарий.

Самый простой секрет успеха вашего проекта – просто делать! А что делать, если не получается?

1.         Делать!

2.         Отбросить все эмоции и делать!

3.         Написать список гипотез, возможных вариантов того, что приведет вас к цели, отбросить все эмоции и делать!

4.         Не оценивать, просто взять верхнюю гипотезу из списка и делать!

Получится – не получится, уйти от рефлексии.

Есть цель, есть шаги, есть план – просто делать!

И в один прекрасный день все случится!

 


#ВКМПвЛицах #Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ВКМП #ресурсцентр
27 февраля 2021