Молодые соотечественники работают на собственном слете и готовятся к форуму «Евразия Global»

31 августа 2021

30 августа в Москве стартовал Слет молодых соотечественников, проживающих за рубежом. 

Трехдневное событие объединяет более 50 молодых российских соотечественников из более чем 15 стран мира. В рамках слета реализуется деловая программа, старт которой дали начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД России Алексей Роскошный и директор Ресурсного Молодежного Центра Алексей Любцов. 

«Слет молодых соотечественников – это проект, который дает уникальную возможность напомнить молодым соотечественникам, проживающим за рубежом, об их корнях, о великой культуре России, укрепить положительный образ современного молодого гражданина Российской Федерации», – отметил Алексей Любцов.

Деловой блок – это лекции от экспертов, где присутствующие обсуждают молодежную политику России в отношении молодых соотечественников, проживающих за рубежом, подводят итоги форума молодых соотечественников, который прошел с 29 июля по 6 августа в Москве, Самаре и Волгограде,  работу молодых соотечественников на Международном молодежном форуме «Евразия Global», работу АИС «Молодые соотечественники» и ее заслугу в установлении связей в среде соотечественников. А также участники слета свяжутся с руководством форума «Евразия Global», который откроется в Оренбурге 2 сентября.

Участники слета станут форумчанами «Евразии Global». На форуме традиционно будет работать отдельная площадка молодых соотечественников, где представители разных стран, родиной которых является Россия, обсудят практики консолидации соотечественников, удачный опыт развития межкультурного диалога, и проанализируют деятельность Сообщества молодых соотечественников и многое другое.  

В рамках культурной программы участники слета посетят Третьяковскую галерею, Исторический парк «Россия – Моя история» и пройдут с экскурсией по Москве. 


Для справки: 

Цель слета – интеграция молодых соотечественников, проживающих за рубежом, в российскую молодежную повестку и их консолидация.

Главными партнерами слета выступают Росмолодежь, Ресурсный Молодежный Центр, Южно-Российский гуманитарный институт и АИС «Молодые соотечественники».



#соотечественники #молодежьРусскогоМира #ЕвразияGlobal #ЕвразияGlobal2021
#ресурсцентр #активнаяМолодежь
31 августа 2021