lll Молодежный Форум Австралии объединил российских соотечественников

6 декабря 2021

4 декабря в Русском Доме Мельбурна прошел III Молодежный Форум Австралии. Встреча объединила более пятидесяти участников – студентов, членов общественных организаций, творческих коллективов, молодых специалистов, а также экспертов и руководителей общественных организаций.

Из-за эпидемиологических ограничений в Австралии недавно были открыли границы только между двумя штатами – Новый Южный Уэльс и Виктория. Поэтому форум проводился в гибридном формате, где участники из Сиднея и Мельбурна смогли встретиться очно, а молодежь из других штатов и стран смогла присоединиться к форуму онлайн.

Советник Посольства РФ в Австралии Антон Чирва зачитал приветственные послания директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александра Нуризаде, а также посла России в Австралии Алексея Павловского.

C приветственным словом к участникам форума в онлайн-формате выступил директор Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Любцов. Он отметил, что подобные встречи позволяют выстроить коммуникацию молодежи как внутри страны, так и с молодежью Российской Федерации. Также Алексей Любцов рассказал о прошедших мероприятиях в 2021 году в России для российских соотечественников: Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом, и Международный молодежный форум «Евразия Global». После этого состоялась презентация Автоматизированной информационной системы «Молодые соотечественники» https://aisrussia.com/ , куда была приглашена вся российская молодежь, проживающая в Австралии.

В рамках программы состоялся блок презентаций о возможностях для молодежи в русской общине Австралии и за ее пределами, далее прошла серия мастер-классов по развитию идеи, созданию команды, взаимодействию в коллективе и межкультурному общению. На воркшопе по развитию проектной деятельности создавали проекты, направленные на укрепление связей с Россией и популяризацию русского сообщества Австралии за пределами континента.

Цель форума – укрепление связей между молодыми соотечественниками Австралии, обмен опытом, обсуждение тем, наиболее волнующих молодое поколение с последующим формированием совместных проектов, а также укрепление связей австралийской молодежи с Россией.


#МолодыеСоотечественники #молодежьРусскогоМира #Активнаямолодежь #Росмолодежь #ресурсцентр

6 декабря 2021