Российские соотечественники в Казахстане обсудили международную деятельность

11 ноября 2021

С 9 по 11 ноября в Казахстане (г. Петропавловск) состоялся IV Молодежный форум Российских соотечественников: диалог молодежи «Казахстан-Россия». Мероприятие прошло в двух форматах: онлайн и офлайн.
Программа форума охватила глобальные направления молодежной политики регионов Республики Казахстан: гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях, традиции и инновации, проектные технологии в деятельности общественных организаций и многое другое.
Первый блок программы охватил работу диалоговых площадок, спикеры познакомили молодежь страны с международной деятельностью как внутри, так и за пределами Казахстана, а также призвали к сотрудничеству и организации совместных мероприятий для молодежи стран.
Директор ФГАУ «Ресурсный молодежный центр» упомянул о важности и необходимости подобных встреч, а также рассказал о мероприятиях в 2021 году, где приняли участие делегаты из Казахстана:
«В этом году участники из Казахстана активно принимали участие в форумах на территории Российской Федерации — это и Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом, и Международный молодежный форум «Евразия Global». В каждом из мероприятий участники из Казахстана проявили себя активно и заинтересованно, а также представили много важных и полезных предложений. Важно, чтобы более опытные соотечественники стали наставниками для молодежи, это поможет выстроить дальнейшую работу между соотечественниками продуктивно и качественно».
Также в рамках первой части участники обсудили волонтерство в Казахстане, феномен чтения в XXI веке и пути возможного решения во благо роста грамотности подрастающего поколения, деятельность Международной команды «Волонтеры Победы», военно-патриотическое воспитания среди молодежи и многое другое.
Второй блок заседания был направлен на обсуждение проектных технологий в деятельности общественных организаций.
На встрече презентовали Автоматизированная информационная система «Молодые соотечественники». Платформа создана для общения, дружбы и работы российских соотечественников, проживающих за рубежом, а зарегистрироваться в АИС может любой российский соотечественник от 14 лет. После регистрации участникам платформы будут доступны: новости из мира соотечественников, мероприятия в России и за рубежом, где могут принять участие соотечественники, справочник молодого соотечественника (вся полезная информация от контактов и прав до сценариев к праздникам), группы и объединения и многое другое.
А мобильное приложение АИС «Молодые соотечественники» представляет собой удобное техническое решение (далее - Приложение), в связке с АИС «Молодые соотечественники» позволяет пользователям, находящимся в различных странах, осуществлять взаимодействие друг с другом и получать возможности искать друг друга, общаться и объединяться, благодаря созданию социальных взаимоотношений с другими пользователями, имеющими схожие интересы.
Помимо этого обсудили пограничное сотрудничество,  глобальные принципы ораторского искусства, социальное предпринимательство и другое. Заключительная часть форума стала площадкой для обмена мнениями: участники рассмотрели вопросы координации и сотрудничества по ряду направлений, а также был разработан совместный план дальнейшей деятельности, и зачитана Резолюция.
11 ноября 2021