Волонтеры Слёта НЛСК приступили к обучению

14 сентября 2020

14 сентября в формате онлайн начался «Обучающий семинар Волонтерского корпуса» в рамках подготовки к Всероссийскому слёту Национальной лиги студенческих клубов.

Слёт НЛСК пройдет в Казани с 21 по 27 сентября. Помогать с его организацией будут 200 добровольцев со свей России. Всего в Волонтерский корпус было подано 544 заявки из 75 регионов страны. Отбор проводился в два этапа: на основании анкетных данных и по результатам собеседования в Skype.

Волонтерский корпус Слёта поможет в его организации и проведении. Его деятельность пройдет по нескольким направлениям: многопрофильное взаимодействие с командами участников, гостями, экспертами, организаторами, поддержка инфраструктуры, помощь пресс-службе и в организации деловой программы, руководство волонтерами, логистика и многое другое.

Семинар – это площадка для обучения волонтеров, получения необходимых навыков и компетенций и обмена опытом между добровольцами. Обучение проходит по 7 направлениям: основы командообразования, изучение игротеки, развитие навыков самопрезентации, работа со стресс-менеджментом в волонтерской среде, развитие мотивации, обработка системы обратной связи, теория и практические навыки по оказанию первой медицинской помощи.

В течение недели волонтеры также будут отрабатывать методики и практики в сфере организации всероссийских и международных мероприятий, закреплять их на практике. На семинарах будет уделено внимание подготовке деловой и культурно-досуговой составляющей Слёта.

19 сентября семинар продолжится уже на площадке Слёта в столице Татарстана. Его организатором выступает Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный энергетический университет».

Программа Слёта будет включать в себя деловой, культурный и досуговый модули, и станет максимально интерактивной. Важная часть программы – теоретическая и практическая подготовка участников в области социального проектирования. Для тех, кто не сможет присутствовать на офлайн-слёте разработана онлайн-платформа, интегрированная с основной площадкой.

 

Информационная справка:

Национальная лига студенческих клубов - проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Ресурсным Молодежным Центром в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Национальная лига студенческих клубов (НЛСК) - экосреда, для взаимодействия и общения молодежи друг с другом, которая призвана создать максимальное количество возможностей для самореализации студентов.

В 2019 году участие в Cлёте лидеров и представителей НЛСК в Ярославле приняли более 1000 человек. В рамках Слёта было запущено официальное приложение «НЛСК», которое насчитывает более 9000 зарегистрированных активистов студенческих клубов России.


#НЛСК #ONRUSSIA #ресурсцентр #Активнаямолодежь #молодежьРоссии

14 сентября 2020