Школа молодежного самоуправления для школьников и студентов ЮФО

20 сентября 2020

18 сентября в Астраханском государственном театре оперы и балета состоялось открытие Окружной школы молодежного самоуправления «Южный».

На открытии Школы собрались студенты, школьники и педагоги, курирующие студенческое самоуправление из Республик Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Адыгея, Дагестан, Крым, Калмыкия, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Астраханской областей, Севастополя.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил руководитель Агентства по делам молодежи Астраханской области Егор Угаров: «Мы надеемся, что вы сможете применить полученные опыт и знания в своих регионах для развития студенческого самоуправления, а также вдохновитесь на новые инициативы, проекты, форумы всероссийских масштабов».

Программа школы включает в себя лекции, тренинги, мастер-классы, встречи с экспертами. Основные темы образовательной программы: «Нормативно-правовая база деятельности органов студенческого и ученического самоуправления», «Деятельность студенческих и ученических объединений и клубного движения», «Механизмы взаимодействия органов молодежного самоуправления», «Построение совместной работы и преемственности между студенческим и ученическим самоуправлением». Основной целью проекта является создание образовательной и коммуникативной площадки, которая будет включать в себя не менее 150 представителей высшего, среднего профессионального и общего образования (студентов, школьников и сотрудников школ) регионов Южного федерального округа для обеспечения системной работы по развитию молодежного самоуправления.

Гостями открытия стали советник председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Александр Митрофанов, эксперт Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи Дарья Панарина, уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева.

Итогом работы Школы станет создание сети горизонтальных и вертикальных связей между организациями высшего, среднего профессионального и общего образования, которые позволят обеспечить системное развитие молодежного самоуправления в регионах, реализовывать и масштабировать локальные проекты совместными усилиями, создать систему преемственности и передачи опыта, которая будет включать в себя школьников и студентов.

Экспертами Школы выступают представители Российского Союза Молодежи, Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи, Ассоциации студентов и студенческих объединений России, Ассоциации ученической молодежи «Содружество».

 


#Росмолодежь #ВКМП #Активнаямолодежь #молодежьРоссии #ресурсцентр
20 сентября 2020