Прививая навыки успешного трудоустройства студентам СПО

1 декабря 2020

Дарья Домашенко, автор образовательно-развивающего проекта «Моя профессия и я», Москва.

В школьные и студенческие годы я активно участвовала в социальных проектах, волонтерских акциях, организовывала мероприятия для молодежи и всегда думала о создании чего-то своего. Мне хотелось помогать людям и быть полезной, делать мир вокруг себя лучше.

Сейчас моя деятельность тесно связана с различными учебными заведениями. Когда я общалась со студентами колледжей и техникумов, оказалось, что существует много проблем с трудоустройством, с которыми они сталкиваются после завершения учебы. Меня не покидала мысль, как можно решить эти проблемы? И тогда появилась идея создать проект, где я смогу чем-то помочь, поделиться знаниями и научить молодежь верить в себя. Я очень рада, что Росмолодежь дала мне шанс реализовать мой проект. Он направлен на развитие базовых надпрофессиональных неспециализированных навыков у студентов учебных заведений среднего профессионального образования Саратовской области.

Проект реализуется в онлайн- и офлайн-формате. Это тематические публикации в социальных сетях и на сайте проекта. Один из этапов реализации – проведение молодежного форума. На его тематических площадках студенты учились презентовать себя работодателю, не бояться вызовов и зачастую завышенных требований, правильно заполнять резюме, искать работу, развивать умения нетворкинга, проявлять лидерские качества и умения работы в команде, создавать и защищать социальные проекты.

Если вы только встаете на путь социального проектирования, найдите проблему, которая действительно беспокоит вас или ваших близких. Не нужно делать что-то для галочки, потому что итог будет печальный. Делайте все от души, старайтесь и ищите единомышленников. В одиночку очень сложно делать добрые дела. Не бойтесь спрашивать и переспрашивать, если не поняли. Обращайтесь за советами к более опытным людям, учителям, коллегам, даже родителям. Читайте информацию в интернете, общайтесь с ребятами, которые уже реализовывают свои идеи. Самый главный лайфхак – это не бояться, стремиться и добиваться своей цели!

 

#Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ВКМП #ресурсцентр

1 декабря 2020