Нижегородские волонтеры на пути социального проектирования

2 декабря 2020

В Нижегородской области закончилась смена Регионального образовательного волонтерского лагеря «Proactive Volunteer Camp». Его участниками стали российские и иностранные студенты.

Программа лагеря была разбита на теоретический, практический, творческий и командообразующий блоки. В рамках работы первой части участники познакомились с основами медиаобразования, социального проектирования, продвижения проекта, создания контент-плана, мобильной обработки фото и видео. Творческая программа лагеря включала в себя вечерние культурные мероприятия, арт-терапию и создание видеооткрыток. В блоке по командообразованию участники делились на группы, которые активно взаимодействовали друг с другом для решения условных проблем.

На практической части волонтеры закрепили полученные знания, попробовали писать свои проекты и представили их на оценку экспертам. Основной темой для подготовки инициатив стала социокультурная адаптация иностранных студентов. Каждая группа социальных проектировщиков выбрала для себя кейс с определенной проблемой, которую необходимо решить или изменить в лучшую сторону. К защите были представлены 10 проектов, они получили рекомендации для дальнейшего развития. Теперь команды могут обратиться к специалистам за консультацией по участию в конкурсах грантовой поддержки.

Отметим, проект поддержан на Грантовом конкурсе молодежных инициатив, входящем в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

   

#ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #Активнаямолодежь #молодежьРоссии

2 декабря 2020