На онлайн-конференции обсудили российскую платформу для соотечественников

22 декабря 2020

19 декабря состоялась Онлайн-конференция молодых соотечественников «из 20.20 в 20.21». Участниками стали исключительно российские соотечественники, проживающие за рубежом, которые зарегистрированы в АИС «Молодые соотечественники» ( https://aisrussia.com ).

Всего было зарегистрировано около ста заявок от российских соотечественников со всего мира: Азербайджан, Алжир, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Испания, Италия, Кипр, Норвегия, Португалия, США, Турция, Чехия, Эстония и многие другие.

С приветственным словом выступила начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Татьяна Селиверстова:

«АИС «Молодые соотечественники» является инструментом, призванным сплотить Сообщество молодых соотечественников и установить прямые контакты между российской молодежью из разных стран. Уверена, что данная конференция поможет усовершенствовать систему».

Также поприветствовал российских соотечественников вице-президент Академии МУБиНТ, проректор по управлению знаниями, доктор филологических наук, профессор Валентин Степанов: 

«Вызовы 2020 года, широкое использование удаленного формата общения и работы, заставило уделять больше внимания не только интерактивности контента, но и новым технологиям вовлечения пользователей, объединения их вокруг актуальных идей и ценностей. Будущее массовых коммуникаций именно за подобными «интернет - площадками», за распределенными в пространстве «клубами по интересам», где молодые люди встречаются, заводят знакомства, обмениваются знаниями и опытом, помогают друг другу совершенствуются, живут!»

Начальник методического отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр» Александр Почкин отметил, что данная онлайн-встреча поможет найти ответы на множество вопросов о платформе, а обратная связь в рамках конференции поможет наметить направления работы по усовершенствованию платформы в 2021-ом году.

В рамках встречи были обсуждены все технические, визуальные и контентные составляющие АИС «Молодые соотечественники». Участники внесли предложения по усовершенствованию платформы, которые касались образовательных курсов, проведения интерактивов, наполнения Справочника соотечественника, размещение информации о грантовой поддержке для российских соотечественников и многое другое.

Во время обсуждения участники наладили коммуникацию между собой и решили создать действующую фокус-группу активистов для развития платформы, а также для дальнейшей работы внутри своих стран.

В заключение конференции участники получили новогодние подарки от организаторов встречи: подборка электронных книг и абсолютно бесплатный доступ к электронным и аудиокнигам сервиса «ЛитРес». Подарки были организованы при поддержке библиотеки №119 ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮВАО».

Отметим, АИС «Молодые соотечественники» – интерактивная платформа для сотрудничества, общения и развития Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Торжественный запуск АИС состоялся 7 сентября этого года на Церемонии закрытия пятого юбилейного Международного молодежного форума «Евразия Global». Сегодня на платформе зарегистрировано и взаимодействует более 1100 пользователей. Это представители более 80 стран мира: США, Мальта, Испания, Италия, Норвегия, Германия, Великобритания, Израиль, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Туркмения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Египет, Латвия и другие.

АИС «Молодые соотечественники» включила в себя функции для общения (личный профиль, сообщения, чаты и группы, которые создают сами соотечественники), полезную информативную часть (правовые документы, положения, информацию о российском образовании, странах мира, контакты федеральных структур) и обратную связь (взаимодействие с создателями, отзывы и предложения для усовершенствования платформы).

Вопросами молодых соотечественников, проживающих за рубежом, занимается межведомственный Совет по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Организационно-техническое и контентное сопровождение АИС «Молодые соотечественники» обеспечивают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр», Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ).

 

#соотечественники #молодежьРусскогоМира #ресурсцентр

22 декабря 2020