Рабочий 2021: начинаем правильно

14 января 2021

Праздничные выходные подошли к концу, страна отмечает Старый новый год. Это были выходные, наполненные волшебством новогоднего праздника, общением с родными и друзьями, построением планов и новых надежд. Впереди рабочие будни, и необходимо правильно войти в рабочий ритм с минимальной потерей энергии, которая накопилась за праздники.

Что советуют эксперты (психологи, врачи, коучи)?
Необходимо восстановить распорядок дня! Врачи рекомендуют ложиться спать в привычное время (не позднее 23:00, идеально в 22:00), это позволит организму отдохнуть и восстановить силы перед трудовым днем. Специалисты подсказывают, что сон будет крепче, если за несколько часов до отхода ко сну прогуляться на свежем воздухе, а после принять теплый душ. Главное, что позволит войти в рабочий ритм – правильно начать день. Контрастный душ, зеленый чай и пара кусочков горького шоколада запустят организм и помогут взбодрить сосудистую систему (плотный и обязательный ежедневный завтрак – миф). Психологи отмечают, что не стоит перегружать себя с самого утра тяжелыми мыслями о предстоящих делах и задачах – вы рискуете устать уже до прихода на рабочее место. Лучше подумать о целом поле возможностей для самореализации и интересных задачах, которые будут развивать мозг.

Как к будням приступают студенты?
Время после новогодних праздников – период студенческих сессий. Молодежь отмечает, что долго раскачиваться не позволяет график консультаций, экзаменов. Однако, молодые люди советуют не бросаться к подготовке сразу ко всем экзаменам – каши из формул, теорий, фамилий, дат и высказываний не избежать. Лучше готовиться к предметам постепенно, поочередно. Изучение или повторение сложного материала требует от молодого организма немалых усилий, поэтому специалисты советуют студентам не забывать об отдыхе, поощрять себя за старания и не игнорировать физическую активность.

Советы от работодателей и преподавателей.
Не приступайте в первые дни к решению флагманских задач. Вливайтесь в деятельность, начиная с разбора прошлогодних документов, наведите порядок в бумагах, приберите рабочее место. Возможно, захочется его переоборудовать или сделать перестановку. Добавьте что-то, что привнесет немного уюта: фото с семейного праздника, красочный календарь, плакат или репродукцию с любимым мотивирующим афоризмом, карту визуализации. В свободные минуты позвольте себе отдохнуть или уделите время неформальному общению с коллегами, вам точно есть, что обсудить.

Команда Ресурсного Молодежного Центра поздравляет вас с Новым годом и Рождеством! Желает продуктивного года, который будет наполнен победами и принесет добрые перемены. Не забывайте пить воду, мыслите позитивно и будьте уверены в себе! С новым рабочим годом!


#ресурсцентр #Росмолодежь #АктивнаяМолодежь #МолодежьРоссии #Продуктивность #ПолезноЗнать
14 января 2021