Будущее за робототехникой

23 февраля 2021

Анна Спиркова, автор проекта «РобоХакатон».

Активистом я стала, поступив в университет – в школе все внимание было нацелено на учебу. После успешного поступления в вуз, можно было немного расслабиться и оглянуться по сторонам. Меня пригласили в студенческий профком, с этого и началась моя общественная жизнь. Вместе с другими студентами мы учились делать акции, флэшмобы и концерты. Сейчас я продолжаю работать с разными проектными группами и помогаю с их инициативами по самым разным направлениям, в основном в образовании.

Я закончила математический факультет Петрозаводского государственного университета по IT-технологиям, сейчас работаю. Помимо работы у меня есть и другие увлечения: занимаюсь выпечкой десертов, веду спортивный образ жизни, часто путешествую по Карелии, России и миру. Занимаюсь с ребятами IT, сначала с племянницей, теперь помогаю в развитии данного направления некоммерческой организации нашего города.

Социальным проектированием я занялась в университетском профкоме, меня вдохновляли мои однокурсники. Я попробовала и у меня начало получаться. Главное – не сдаваться после неудач и иметь рядом помощников – друзей, которые подскажут. А еще надо уметь расставлять приоритеты, и грамотно совмещать общественную деятельность с семейными и профессиональными обязанностями.

Наш проект направлен на развитие дополнительного образования детей в Петрозаводске. Я считаю это важным направлением, к современным детям предъявляются сейчас совершенно другие требования, нежели предъявлялись к нам. Однако, и возможностей у них гораздо больше, но направить свои силы в нужное русло – сложная задача. Мы с друзьями развиваем IT-сферу, робототехнику, и считаем именно ее сферой будущего. Хотим, чтобы современные дети были готовы вступить в него, и сделать жизни людей еще интереснее и технологичнее.

На Робохакатоне команды школьников #сражаются в битвах роботов, показывают выступления и возможности своих творений.

Главный совет начинающим – мечтайте! Человеку подвластно практически все, когда он не один. Придумывайте новые форматы, спрашивайте людей, что бы было для них полезно и актуально. Советы по написанию успешной заявки просты: кофе, тишина, ноутбук с зарядкой. Главное сконцентрироваться, грамотно и системно изложить все мысли, доказать экспертам, что вы все продумали до мельчайших подробностей. И тогда вы точно победите!



#ВКМПвЛицах #Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ВКМП #ресурсцентр
23 февраля 2021