Фестиваль «Живая история» прошел в Екатеринбурге

13 марта 2021

С 11 по 14 марта в Екатеринбурге проходит II Всероссийский фестиваль патриотических и социальных проектов «Живая история».

Участниками фестиваля стали 80 представителей 53 регионов России — это финалисты конкурсного отбора заочного этапа, представившие свои проекты патриотической и социальной направленности. В работе площадки приняли участие 10 экспертов из разных уголков страны. В их числе начальник методического отдела Ресурсного Молодежного Центра Александр Почкин и ведущий специалист отдела Алексей Ярош.

Фестиваль выявляет инновационные молодежные проекты и успешные патриотические практики для их дальнейшей универсализации в сфере воспитания подрастающего поколения.

11 марта прошла выездная пресс-конференция ТАСС «Воспитание патриотизма и поколение Z: проблемы, тенденции, практики». В ней приняли участие ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова, председатель СРО общероссийская общественная молодежная патриотическая организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» «Наследие» Дмитрий Ермаков и Александр Почкин.

«Одной из номинаций Всероссийского конкурса молодежных проектов является «Патриотическое воспитание». На патриотику уходит порядка 14–17 % от числа поданных заявок. Появляется большее количество программных проектов. Самая успешная патриотическая практика и патриотический проект, когда в течение года мы занимаемся педагогической работой, направленной на гражданское патриотическое воспитание. Сегодня большое количество хороших успешных проектов идут в двух форматах – офлайн и онлайн. Это позволяет подключать к воспитательной работе людей, которые находятся далеко», - отметил Александр Почкин.

После пресс-конференции состоялось торжественное открытие фестиваля «Живая история». Светлана Минюрова рассказала о сути проекта:

«Всероссийский патриотический проект «Живая история» уже 7 лет активно действует на площадке УрГПУ. Студенты университета всесторонне вовлечены в него. Живая история – это ожившие в памяти и восприятии каждого человека страницы жизни родной страны. Чтобы чувствовать себя гражданином, чувствовать идентичность и единство с людьми, которые нас окружают, понимать, куда мы движемся вместе и какие общие ценности защищаем, очень важно знать и ощущать историю своей страны. Фестиваль «Живая история» олицетворяет, выводит наши общие переживания в явную, очную встречу, где все участники проекта могут поделиться уникальными социально-патриотическими практиками. Фестиваль «Живая история» - площадка, где мы все вместе сможем снова осознать для себя то, какой вклад в историю нашей страны сделали предшествующие поколения, и поставить перед собой задачи, решение которых придется найти нам самим».

В УрГПУ прошли открытая лекция «Россия в глобальной политике», мастер-классы, питчинг-сессии, встреча с Героями России и конвейер проектов. По результатам последнего, в финал вышли десять лучших проектов с широкой географией – от регионов России до Республики Беларусь: передвижная экспозиция, музей на колесах, эвакогоспиталь, видеоблог, фотоальбом-мемориал, живой календарь, хореографический спектакль на основе русского фольклора и другие.

Отметим, организаторами фестиваля выступили СРО общероссийская общественная молодежная патриотическая организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» «Наследие», Уральский государственный педагогический университет при поддержке Фонда президентских грантов.


#ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #Активнаямолодежь #молодежьРоссии  
13 марта 2021