С подростками, находящимися в трудной ситуации, необходимо заниматься!

10 мая 2021

Денис Олюнин, автор проекта «Инклюзия через призму искусства».

Духом активиста заразился, устроившись на первое место работы в Государственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения». Деятельность организации связана с оказанием помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Я не смог остаться в стороне.

Социальное проектирование появилось в моей жизни на работе. Идейным вдохновителем была моя сестра, коллега, специалист по социальной работе Юлия Ушакова. У нее за плечами не один реализованный проект. Окончательно проектирование вошло в мою жизнь на Окружной школе проекта «Пространство развития» РСМ. Семья, коллеги и друзья поддерживают меня во всех начинаниях.

Я всегда обращал внимание на детей с инвалидностью. Они практически не посещают никакие кружки дополнительного образования, весь будний день находятся на территории учреждения, редко общаются с другими детьми. Педагоги занимаются с ними индивидуально. Отсюда и родилась идея создать инклюзивную фотостудию для детей в трудной жизненной ситуации, посещающих «Полярнинский КЦСОН». Мы решаем, как минимум, три проблемы: социальная инклюзия, формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья, профориентация. Мы уверены, что фотостудия объединит этих детей, раскроет их потенциал, а кому-то даже даст путёвку в будущую профессию.

Мы провели мастер-классы по фотоделу, тематические фотосессии. Ребята приняли участие в фотоконкурсах различного уровня, где занимали призовые места. В сентябре 2020 года состоялась первая выставка фоторабот несовершеннолетних участников проекта. Нам предстоит еще самая главная, отчётная выставка фоторабот «Взгляд ребёнка».

В начале своего социального проектирования вы должны быть открытым к обсуждению идеи. Собрать команду единомышленников, и по-настоящему гореть проектом, чтобы реализовать его. Дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, идут на контакт, не бойтесь собирать их в одно пространство, думая, что они не смогут поладить. Отбросьте страхи, вас обязательно ждёт успех.

Советов по созданию проекта немного. Просто нужно пробовать подавать заявку. Проиграли – корректируйте с учётом всех замечаний экспертов. Подавайте снова. Пишите проще, меньше научных терминов. Дайте прочитать свою заявку членам вашей команды, а затем человеку со стороны, не погруженному в тему, и доработайте ее с учетом полученной обратной связи. Существование партнеров по реализации проекта – хороший знак для экспертов. Подтверждайте партнерство документами, прикладывайте рекомендации. Организаторы ожидают, что проекты-участники будут партнерскими, потому что социальные проблемы не решаются в одиночку. Реально решать задачи можно только с системным подходом, а значит, необходимо объединение сил.



#ВКМПвЛицах #Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ВКМП #ресурсцентр

10 мая 2021