Форум соотечественников: остались считанные дни

21 июля 2021

20 и 21 июля в Самаре состоялось заседание организационного комитета Международного молодежного форума российских соотечественников, проживающих за рубежом. Ресурсный Молодежный Центр представили начальник методического отдела Александр Почкин и начальник отдела по взаимодействию с вузами Дарья Капитан.

Событие пройдет с 29 июля по 6 августа в трех городах России и соберет на своих площадках порядка 100 представителей более 50 стран, и молодых людей из России. На форуме предусмотрен онлайн-формат, который позволит более чем 500 гражданам различных стран принимать участие во всех активностях форума.

«Наше событие поможет российским соотечественникам обменяться опытом, лично обсудить лучшие практики межкультурного диалога, и работая в тематических группах найти решение актуальных кейсов. Мы подведем итоги деятельности Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом за 2017-2021 годы, и планируем сформировать перспективный план деятельности Сообщества на последующий период», - отметил Александр Почкин.

Члены оргкомитета обсудили деловую программу и состав участников, работу волонтеров на событии, осмотрели маршрут и площадки форума в Тольятти: технопарк и парковый комплекс им. Сахарова. В эти дни прошло обучение самарских волонтеров, которые будут помогать оргкомитету успешно проводить все мероприятия форума в рамках самарской программы.

Для справки:

Ежегодные встречи молодых соотечественников, проживающих за рубежом, проводятся в различных форматах с 2013 года и являются знаковым событием в рамках развития программ государственной политики в отношении российских соотечественников. С 2018 года Ресурсный Молодежный Центр работал над реализацией АИС «Молодые соотечественники». Интерактивная платформа позволяет наладить сотрудничество, общение и развитие Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Совет был создан в соответствии с поручением Министра иностранных дел России Сергея Лаврова в 2014 году. Основная функция Совета – осуществление координирующей роли по работе с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом.

  

#соотечественники #молодежьРусскогоМира #ресурсцентр #активнаяМолодежь
21 июля 2021