Форумы развивают потенциал молодежи

13 сентября 2021

Валерия Кудрявцева, автор проекта «Региональный молодежный образовательный форум “Мы - команда РДШ!”».

Мое активное участие в общественной деятельности началось со студенческих времен. В университете я стала заместителем председателя студенческого совета. За время учебы нами было реализовано множество мероприятий и проектов начиная от конкурсов Мисс и Мистер университет, и заканчивая акциями в помощь бездомным животным.

Во время учебы я вступила в Молодежный совет нашего города, и стала председателем. Прошло уже 5 лет, но я до сих пор занимаюсь общественной полезной деятельностью и мне не перестает это нравиться.

Сейчас я являюсь муниципальным куратором «Российского движения школьников». Занимаюсь полезной деятельностью в рамках работы Молодежного совета. Свободное время провожу с семьей, путешествую, хожу в бассейн.

Молодежные форумы – это информационно-просветительские проекты, адресованные к той части молодежи, которая имеет желание проявить свои таланты, узнать секреты карьерного роста, найти себя. Но есть молодежь, у которой нет интереса к этому. Причины могут быть разными. Это и отсутствие тяги к саморазвитию. Существует часть молодежи, не уделяющая времени разностороннему развитию. Важность саморазвития заключается не столько в оценке интеллектуальных и других способностей, сколько в возможности обретения навыков и знаний, позволяющих быть более адаптированными к окружающей среде. Также нежелание самостоятельно мыслить, легко поддаваясь чужим манипуляциям.

И, наконец, нежелание нести ответственность за собственную жизнь. Люди до последнего откладывают решение вопросов о своем настоящем и будущем, что приводит к спонтанному выбору с неприятными последствиями.

Регулярное проведение форумов, направленных на решение таких проблем, предоставит возможности для раскрытия внутреннего потенциала, обмена опытом, будет способствовать росту активности талантливых и амбициозных молодых людей.

Начиная свой проект, необходимо четко определить цель и формат мероприятий. Важно уделить побольше времени планированию. Продумайте логистику, контент и продвижение мероприятия. Можно создать документ, доступный всей команде, в котором каждый сможет видеть задачи друг друга и общую картину. Убедитесь, что вы сообщили участникам, как добраться до локации, пригласили всех важных гостей, подготовили печатные материалы, аудио- и видеоконтент. Скорее всего, после мероприятия вы будете уставшими и довольными, и вам будет сложно объективно оценить, как все прошло. Поэтому попросите участников заполнить распечатанные оценочные листы в конце события или онлайн-форму. Пускай они оценят разные аспекты: логистику, спикеров, место проведения и работу организаторов.


#ВКМПвЛицах #Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ВКМП #ресурсцентр

13 сентября 2021