Финансовая грамотность для молодежи Калужской области

21 октября 2021

20 октября на площадке форума «Новый формат», который проходит на базе Центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол» в Калужской области.

В рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» прошла встреча студентов с управляющим операционного офиса «Калужский» Акционерного Банка «Россия» Алексеем Бирюковым. Алексей Бирюков в сфере финансов и банковского дела трудится несколько десятилетий и накопил за это время багаж знаний, которым готов делиться с подрастающим поколением. На встрече он поднял темы связанные, в первую очередь с финансовой гигиеной и безопасностью. В форме диалога он рассказал об азах банковского бизнеса: что такое ключевая ставка и как она влияет на вклады и кредиты для рядовых потребителей, о различных инструментах инвестирования и банковских продуктах, которые представлены сейчас на рынке.

«Следите за своими финансами. Направляйте их на то, чтобы они работали на вас», - отметил спикер.

Алексей Бирюков назвал кредиты самой популярной банковской услугой в РФ, поэтому студентам было особенно интересно узнать правила, которые помогут взять кредит на максимально выгодных для них условиях, чтобы заем не превратился в кабалу. Отдельное внимание на встрече было уделено защите личных финансов. Эксперт представил ряд простых правил, соблюдая которые можно обезопасить свои деньги от злоумышленников. Помимо вопросов, связанных с финансовыми аспектами жизни, спикер отметил важность ведения здорового образа жизни.

«Вредные привычки ухудшают качество нашей жизни в долгосрочной перспективе. Мой инвестиционный проект – это моя жизнь. Следите за своим здоровьем. Больные мы мало кому нужны. Жизнь – это забег, и впереди будет не только самый умный и смекалистый, но и самый здоровый», - отметил финансист.

В конце встречи Алексей Бирюков дал совет молодежи: «Самое главное для человека пока он живет - это любовь. Для чего мы живем? Только для потребления? Нет. Мы хотим любить: наших родителей, наших детей, эту жизнь. Относитесь с любовью прежде всего к себе, заботьтесь о своем теле, ведите здоровый образ жизни, это поможет вам реализовать свой потенциал на все 100%».


#ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #Активнаямолодежь #молодежьРоссии
21 октября 2021