О воспитании студенческой молодежи в вузах России

22 октября 2021

С 21 по 23 октября в Москве проходит семинар-совещание для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России. В нем приняли участие более 450 человек из 76 регионов страны.

В первый день семинара выступил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров:   

«Нам нужно договориться о том, как мы видим свою работу, какие задачи ставим перед собой, какие KPI будем выполнять. Вы с этим непосредственно работаете, поэтому лучше остальных знаете, что нам необходимо. На семинаре предстоит провести большое исследование, которое сформирует нашу деятельность». 

В течение трех дней для участников проходят нетворкинг, проектные сессии, работы в группах и презентация созданных проектов.

В направлении «Выпускники и трудоустройство» присутствующие обсуждали сквозную профориентацию и трудоустройство, диплом в качестве стартапа для студента, привлечение выпускников вузов к сотрудничеству, как их смотивировать и в каком формате будет проходить взаимодействие.

В модуле «Лучшие практики воспитательной работы в университетах, опыт применения программ воспитательной работы при реализации основных профессиональных образовательных программ» участники обменялись успешным опытом воспитательной работы в вузах. Также они обсудили воспитание в образовании: дисциплины, модули, планы, отчеты, мероприятия и особенности оценки эффективности воспитания обучающихся в вузе.

В профиле «Психологические и мотивационные трудности студентов и преподавателей» обсуждения шли по вопросам поведения обучающихся, усталости и выгорания студентов и преподавателей. Участники отметили, что ежегодно вузы обязаны проводить социально-психологическое тестирование по употреблению студентами психоактивных веществ, в нем предполагается участие всех студентов. Специалисты рассуждали насколько эффективна эта практика и не лучше ли включить в ежегодную диспансеризацию студентов врача-нарколога, которого сейчас там нет?

Также была затронута тема мотивации и вовлеченности современной молодежи в активную деятельность вузов и молодежную политику государства.

Обсуждая организационные аспекты обеспечения воспитательной работы в вузах, специалисты выделили ресурсное обеспечение реализации воспитательной компоненты в образовательном процессе, эффективный контракт преподавателя, учет воспитательной работы, оплату труда специалистов по работе с молодежью, вовлечение студенческого сообщества в предпринимательскую деятельность, меры поддержки и механизмы государственной мотивации талантливой молодежи, обучающейся на договорной основе.

Одной из самых актуальных сегодня тем стали экстремизм и безопасность. Ответственные за воспитательную работу в вузах России рассмотрели многочисленные планы по борьбе с экстремизмом, терроризмом, реальные механизмы их эффективной реализации. Поднималась тема шутинга в университетах, его причины и последствия, способы влияния вуза на снижение подобных инцидентов. 

Важная тема семинара - современные методы приобщения молодежи к реализации социальных инициатив. Об эффективности онлайн-воспитания, недостатках вузовских онлайн-мероприятий, государственных задачах, упадок интереса студентов к фестивалям творчества и новых подходах и форматах проведения научно-образовательных и социально значимых мероприятий.



#вузыРоссии #ВКМП #Росмолодежь #ресурсцентр
22 октября 2021