Семинар-совещание ответственных за воспитательную работу со студентами подвел итоги работы

21 ноября 2021

В Москве завершился Семинар-совещание для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России.

Три дня представители высших учебных заведений России работали по нескольким направлениям в областях реализации Государственной молодежной политики и воспитания молодежи вузов. Рабочие группы «Универсальный боец», «Доказательный бенчмаркинг», «Сообщество ответственных за воспитательную работу и молодежную политику», «Доверие», «Престиж», «Правовой детокс и управление избыточностью поручений» рассказали о промежуточных результатах своей деятельности, обсудили федеральные флагманские проекты. 

Коллеги из вузов России разобрали вопросы по программам воспитания, осуществлению деятельности по воспитательной работе и молодежной политике на удаленке, адресной работе со студентами, проявляющими девиантное поведение, вовлечению в воспитательную работу профессорско-преподавательского состава вузов. На мастерских участники рассмотрели взаимодействие студентов с потенциальными работодателями, оптимизацию и упрощение отчетности, и феномен Студентоцентричного университета. 

Каждая из групп работала над поставленными ранее задачами. Они смогли найти слабые места в воспитательной деятельности университетов, дать предложения руководителям вузов по ее усовершенствованию. Команды презентовали аудитории свои программы и методы решения возникающих проблем, собрали обратную связь.

Также они проанализировали ключевые пункты, которые необходимо улучшить в своей работе, провели переговоры с представителями профильных ведомств, определили запрос к федеральным проектам и стейкхолдерам, запросили поддержку. На отдельной площадке работали студенты по теме студенческого самоуправления и их видения образа идеальной воспитательной работы. Позже они презентовали участникам семинара-совещания свою идеальную модель.

На закрытии семинара-совещания выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров и советник руководителя Росмолодежи Дмитрий Покровский. Оба спикера отметили продуктивную деятельность участников за все время существования рабочих групп и поблагодарили их.

«Есть решения, которые мы будем принимать вместе с вами. Со своей стороны будем стараться эту позицию транслировать дальше и добиваться, чтобы наша с вами роль в университетской среде только повышалась, и все понимали, что воспитательная работа неотделима от образовательной», – подчеркнул Григорий Гуров.

«У нас с вами общие задачи и стратегические цели: мы занимаемся работой с молодежью, помогаем ей развиваться, формировать себя, совершенствовать свои навыки и таланты, находить им применение в родном городе, родной стране. Важно, что за семинар мы наметили огромное количество перспектив, которые в дальнейшем приведут к крупным проектам. И мы с коллегами, со своей стороны, будем делать все, чтобы они реализовались», – отметил Дмитрий Покровский.

Организаторами семинара-совещания выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр».

Отметим, для формирования механизмов деятельности профессионального сообщества в 2019 году создано Сообщество организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России – всероссийская коммуникативная площадка профессионального сообщества организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью.


#Росмолодежь #ресурсцентр #МолодежьРоссии #Активнаямолодежь 

21 ноября 2021