В Гааге прошла II Молодежная конференция российских соотечественников

23 ноября 2021

20 ноября в городе Гааге прошла II Молодежная конференция российских соотечественников, проживающих в Нидерландах. Участники обсудили вопросы сотрудничества, коммуникации, поддержки в сферах культуры, образования и досуга.

Конференция на тему: «Жизнь и деятельность молодежи в новых реальностях» организована Координационным советом организаций российских соотечественников в Нидерландах (КСОРС Нидерландов) при поддержке Посольства Российской Федерации в Амстердаме.

Открыла конференцию председатель КСОРС Нидерландов Зоя Васильева. С приветственным словом к делегатам обратился атташе по культуре Посольства РФ Андрей Атманов. Дипломат передал награду и благодарность коллективу Международной команды волонтеров 75-летия Победы в Королевстве Нидерландов от руководителя Администрации Президента Российской Федерации, руководителя Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов А. Э. Вайно и памятную медаль.

Благодаря поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы и Московского Дома соотечественника (МДС) суперфиналисты проекта «Живая классика» 2020 и 2021 годов Софья Кононова и Анна Накопия получили награды – планшеты.

В ходе конференции молодёжь узнала о возможностях бесплатного обучения в высших учебных заведениях России. Молодые соотечественники провели презентации по темам: «Медиа ресурсы КСОРС, как площадка для реализации молодёжи своих проектов», «Помня о героическом прошлом строим блестящее будущее», «Проект Зелёная Арктика», «Участие представителей молодёжи от КСОРС Нидерландов в международных мероприятиях».

Одним из интереснейших моментов конференции стал телемост Гаага – Москва, где участники познакомились с мероприятиями для соотечественников на территории Российской Федерации и Автоматизированной информационной системой (АИС) «Молодые соотечественники». Начальник методического отдела Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр» Александр Почкин поделился видением перспектив развития сотрудничества Ресурсного Молодежного Центра с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом. Пресс-секретарь АИС «Молодые Соотечественники» Азалия Газеева презентовала платформу, ответила на вопросы аудитории и пригласила на итоговую онлайн-конференцию для соотечественников в декабре.

Во второй половине конференции развернулась дискуссия по вопросу сохранения русского языка среди молодых соотечественников в Нидерландах. Модератором дискуссии выступила Милейн Ата. Она также подготовила онлайн-викторину на знание истории России.

Официальная часть конференции завершилась дебатами на тему возможностей развития молодежного сообщества соотечественников в Нидерландах.

По итогам конференции принята резолюция, в которой отмечена необходимость ежегодных страновых форумов молодых соотечественников, а также проведения для них тренингов, семинаров и других мероприятий, направленных на консолидацию и развитие русскоязычной диаспоры. Кроме того, участники конференции отметили важность проектов, направленных на укрепление связи с исторической Родиной, и в числе прочих выразили благодарность Правительству Москвы, ДВМС и МДС за поддержку молодежных проектов и инициатив.



#МолодыеСоотечественники #молодежьРусскогоМира #Активнаямолодежь #Росмолодежь #ресурсцентр

23 ноября 2021