Рецепт памяти твоей семьи

1 февраля 2022

1 февраля для молодежи Ставропольского края стартовал онлайн-курс семейной истории «Рецепт памяти».

В него входит 6 видеолекций от ведущих специалистов в области исторического интервью, истории фотографии и генеалогии. На занятиях по историческому интервью участники онлайн-курса узнают, как собирать и сохранять устные свидетельства по семейной истории. На втором этапе курса – переход к работе с историческими документами, в данном случае – это старые семейные фотографии. На последних занятиях спикеры расскажут о работе в архивах, поиск информации об истории семьи на этом этапе уходит вглубь веков. 

Темы занятий: «Основы исторического интервью», «Интервью как способ работы с историей семьи», «О чём расскажет семейный фотоальбом?», «Как сохранить семейный архив?», «Как составить родословное древо?», «Поиск родословной по архивным документам». 

Спикерами курса стали президент фонда «Устная история», заведующий отделом устной истории Научной библиотеки МГУ Дмитрий Споров, историк фотографии, специалист РОСФОТО Людмила Старилова, координатор проектов Международного Генеалогического Центра Дмитрий Кудинов, специалист в области устной истории, доцент кафедры истории России Северо-Кавказского федерального университета Елена Стрекалова, генеалог, директор частного музея «Семейный архив» Вячеслав Корнев, заместитель директора по научной работе государственного архива Ставропольского края Ольга Запорожцева. 

Участники смогут воспользоваться полученными знаниями на практике – конкурсах по каждому направлению курса.


#ВКМП #Росмолодежь #АктивнаяМолодежь #МолодежьРоссии 


1 февраля 2022