Умные контейнеры для сортировки отходов – решение сразу нескольких проблем

26 июля 2022

Кирилл Шариков, Великие Луки. Победитель проекта «Лига будущего» в треке «Экология».

«Я часто становлюсь участником экологических мусорных рейдов, которые проходят в нашем городе. И вопрос сортировки мусора изучал тщательно. Например, как неправильная утилизация влияет на экологическую обстановку, сколько средств городского бюджета уходит на вторичную сортировку. Выяснял причины, по которым люди отказываются от распределения отходов. И у меня появилась идея, как по всей России прекратить беспорядочный выброс мусора.

Предлагается установить специальные умные контейнеры для приема отходов. Они будут приспособлены под конкретный вид мусора. Предустановленная программа будет считывать вес каждого отхода и выдавать за него определенную сумму денег. Кроме того, установка таких контейнеров поможет бездомным людям заработать деньги. Так что можно будет сделать шаг в решении и другой социальной проблемы.

Сейчас мы на стадии исправления возможных недочетов, просчитываем погрешности, разрабатываем «мозг» наших контейнеров.

Но экология – это не единственное мое увлечение. Я являюсь активистом Великолукского механико-технологического колледжа, принимаю активное участие в культурной и спортивной жизни образовательного учреждения. Также я участник городского Студенческого совета Великих Лук, член Молодежной территориальной избирательной комиссии по Великолукскому району. Интересуюсь автомеханикой, электроникой и стараюсь поддерживать физическую форму.

Мое главное правило: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». А мотивацию ищу в общении. Например, во время волонтерства знакомлюсь с людьми из разных городов России, которые позже становятся моими настоящими друзьями. Общение сближает людей!

Для того, чтобы реализовать идею, стоит морально подготовиться, ведь не всегда и не все будут поддерживать твою инициативу. Но на это не стоит обращать внимания. Нужно верить в себя и продолжать отстаивать свою точку зрения. Тогда и единомышленники появятся, и поддержка будет».


#ЛигаБудущего #Росмолодёжь #Активнаямолодежь #МолодежьРоссии

26 июля 2022